Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima
Tamari strong 500 ml
8,90 €
500 ml · 17,80 € le litre
Best-seller
Nutri-Score E
Riche en protéines
68 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja, sel marin, A. oryzae. Allergènes : Soja.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score E, Riche en protéines, 68 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche intense pour vos recettes
Le Tamari Strong Lima est une sauce à base d’eau, de fèves de soja, de sel marin et d’A. oryzae. Son goût marqué apporte une note salée et profonde aux plats du quotidien. Quelques gouttes suffisent pour relever une préparation et en souligner les saveurs.
À utiliser en cuisine ou à table
Ajoutez-le dans un wok de légumes, une soupe, une sauce ou une marinade. Il accompagne aussi très bien le riz, les nouilles et les préparations à base de légumineuses. Versez-le plutôt en fin de cuisson afin de mieux ajuster l’assaisonnement.
Un assaisonnement à doser avec soin
Sa teneur en sel est de 13,6 g pour 100 ml. Goûtez votre plat avant d’ajouter du sel et utilisez le tamari par petites quantités. Le produit contient du soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 68 kcal · 285 kJ
- Matières grasses
- 0,2 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 5,8 g
- dont sucres
- 1,7 g
- Fibres alimentaires
- 0,9 g
- Protéines
- 10,3 g
- Sel
- 13,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce tamari ?
Ajoutez-en dans une marinade, une sauce, un wok ou en fin de cuisson, puis ajustez selon votre goût.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui, il contient du soja.
Est-il sans gluten ?
Cette information n’est pas fournie pour ce produit ; il est préférable de vérifier l’emballage.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.