Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Kura de Bourgogne
Saké de cuisine 375 ml Kura
6,45 €
375 ml · 17,20 € le litre
Sans acidité
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, riz rond bio, kôji (aspergillus oryzae), levures.
Le mot du magasin
Un saké pensé pour la cuisine
Ce saké de cuisine en bouteille de 375 ml associe eau, riz rond bio, kôji et levures. Son goût doux et fermenté accompagne les préparations salées sans masquer les autres ingrédients. Versez-en une petite quantité au fil de la recette, selon l’intensité recherchée.
Pour sauces, bouillons et cuissons mijotées
Utilisez-le pour déglacer une poêle après la cuisson de légumes, de poisson ou de viande. Il peut aussi entrer dans une marinade, un bouillon de nouilles, une sauce aux champignons ou un plat mijoté. Sa note délicate se prête aux recettes d’inspiration japonaise comme aux associations plus quotidiennes.
Quelques idées en cuisine
- Ajoutez-en dans un bouillon avec des nouilles et des légumes.
- Incorporez-le à une sauce servie avec du riz.
- Versez-en lors d’une cuisson mijotée pour apporter une note fermentée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Dans quels plats l’utiliser ?
Il s’utilise dans les sauces, bouillons, marinades et préparations mijotées.
Peut-il servir à déglacer une poêle ?
Oui, versez-en après la cuisson de légumes, de poisson ou de viande pour déglacer.
Quels ingrédients contient-il ?
Il contient de l’eau, du riz rond bio, du kôji et des levures.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.