Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Yakso
Concentré de tamarin 120 g
3,25 €
120 g · 27,08 € le kg
Source de fibres
272 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Concentré de tamarin biologique.
Bon à savoir
Source de fibres, 272 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Le concentré de tamarin bio Yakso apporte une saveur intense, acidulée et légèrement sucrée qui sublime facilement de nombreuses préparations. Sa texture concentrée permet de relever une sauce, une marinade ou une boisson avec une note exotique et authentique. Sans matière grasse et naturellement gourmand, il est parfait pour donner du caractère à vos recettes du quotidien.
Conseils de préparation
Diluez une petite quantité dans de l’eau chaude pour une boisson rafraîchissante, ou ajoutez-le directement dans vos currys, sauces, wok et marinades. Il convient aussi pour apporter une touche fruitée et acidulée à des desserts ou chutneys. Conservez-le au réfrigérateur après ouverture.
Les + du produit
- Atout nutrition : Faible en matières grasses
- Engagement : Ingrédient biologique
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 272 kcal · 1138 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 65,7 g
- dont sucres
- 39,7 g
- Fibres alimentaires
- 3 g
- Protéines
- 2,3 g
- Sel
- 0,035 g
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.