Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Autour du riz
Sauce ponzu 200 ml
5,65 €
200 ml · 28,25 € le litre
Sans matières grasses
98 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sauce soja Tamari, vinaigre de riz, citron, algue Kombu royal. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Sans matières grasses, 98 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le caractère vif du citron
Cette sauce ponzu Autour du Riz associe sauce soja tamari, vinaigre de riz, citron et algue kombu royal. Sa saveur mêle une pointe acidulée à une note salée et au goût profond du kombu. Sa texture fluide permet de l’ajouter facilement, juste avant de servir.
Pour relever vos recettes
Versez-en une petite quantité sur des légumes grillés, du riz, des nouilles froides ou une salade. Elle accompagne aussi les bols composés, les marinades et les préparations à base de tofu. Utilisez-la comme sauce de dégustation avec des sushis ou des raviolis, ou mêlez-la à une huile pour composer une vinaigrette aux accents citronnés.
À connaître avant de l’utiliser
- Contient du soja.
- Elle apporte 9,8 g de sel pour 100 ml : dosez-la selon votre recette.
- Son goût marqué permet d’assaisonner sans multiplier les ingrédients.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 98 kcal · 410 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 22 g
- dont sucres
- 20 g
- Fibres alimentaires
- 0,5 g
- Protéines
- 2,5 g
- Sel
- 9,8 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette sauce ponzu ?
Ajoutez-en en fin de préparation sur des légumes, du riz, des nouilles, une salade ou des sushis.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette sauce contient du soja.
Quel goût a-t-elle ?
Elle offre une saveur salée et acidulée, avec des notes de citron et de kombu royal.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.