Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Tamari 50 cl
8,10 €
50 cl · 16,20 € le litre
Best-seller
Vegan
Nutri-Score E
Riche en umami
64 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja* 22%, sel, alcool*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score E, Riche en umami, 64 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche salée au goût profond
Le tamari Danival est une sauce à base d’eau, de fèves de soja issues de l’agriculture biologique, de sel et d’alcool issu de l’agriculture biologique. Sa saveur intense apporte de la profondeur aux plats du quotidien. Quelques gouttes suffisent pour relever un bouillon, une poêlée de légumes ou une vinaigrette.
À utiliser au fil de vos recettes
Versez-le avec mesure dans une marinade, une sauce ou en fin de cuisson. Il accompagne aussi les nouilles, le riz, le tofu, les champignons et les légumes rôtis. Son goût franc se marie bien avec le gingembre, l’ail, le sésame ou une pointe de citron.
Composition et repères
- Ingrédients : eau, fèves de soja 22 %, sel, alcool.
- Allergène : soja.
- Pour 100 ml : 64 kcal, 10 g de protéines et 13,2 g de sel.
Son niveau de sel est élevé : utilisez-la comme un assaisonnement et ajustez le reste du salage de votre recette.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 64 kcal · 268 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 5,4 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 1 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 13,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le tamari ?
Ajoutez-en quelques gouttes dans une marinade, une sauce, un bouillon ou en fin de cuisson.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient du soja.
Faut-il ajouter du sel à la recette ?
Goûtez avant de saler : le tamari contient 13,2 g de sel pour 100 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.