Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bio Verde
Sauce hot pepper Tabasco 100 ml
4,10 €
100 ml · 41,00 € le litre
Nutri-Score D
Riche en piment
40 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Piment rouge* (52%), vinaigre d’alcool*, sel marin. *issu de la production biologique contrôlée.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en piment, 40 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le piquant en quelques gouttes
La sauce Hot Pepper Tabasco associe le piment rouge, le vinaigre d’alcool et le sel marin dans une recette courte. Le piment rouge représente 52 % des ingrédients. Sa saveur vive et acidulée relève rapidement un plat, sans masquer les autres ingrédients.
À doser selon vos envies
Ajoutez-en quelques gouttes sur des tacos, une pizza, des légumes grillés, des œufs ou une sauce tomate. Elle accompagne aussi les marinades et les soupes. Commencez par une petite quantité, puis ajustez le piquant à votre goût.
Une recette aux ingrédients biologiques
Les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de la production biologique contrôlée. Cette sauce contient 40 kcal pour 100 g ou ml, avec 2,6 g de sel. Son format de 100 ml se glisse facilement parmi vos condiments pour relever les repas du quotidien.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 40 kcal · 167 kJ
- Matières grasses
- 1 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 3,3 g
- dont sucres
- 2,9 g
- Protéines
- 2,2 g
- Sel
- 2,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
La sauce est-elle très piquante ?
Elle est à base de piment rouge. Ajoutez-la progressivement pour adapter le niveau de piquant à votre goût.
Comment utiliser cette sauce ?
Versez quelques gouttes sur des tacos, pizzas, légumes grillés, œufs, soupes ou sauces tomate.
Quels sont ses ingrédients ?
Elle contient du piment rouge, du vinaigre d’alcool et du sel marin. Le piment rouge représente 52 % de la recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.