Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terrasana
Furikake sésame algues 100 g
6,90 €
100 g · 69,00 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en protéines
645 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sésame noir et blanc* 95,3 % (partiellement grillé), algues marines Aosa* 3,9 %, sel de mer. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : sésame, peut contenir des traces d’arachides et de fruits à coque.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Riche en protéines, 645 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sésame, la note marine des algues
Ce furikake Terrasana associe du sésame noir et blanc, partiellement grillé, à des algues marines Aosa et du sel de mer. Le sésame compose 95,3 % de la recette : il apporte une texture croquante et une saveur toastée, tandis que les algues donnent une touche marine et délicatement salée.
À saupoudrer au dernier moment
Ajoutez-en sur un bol de riz chaud, des nouilles, des légumes vapeur ou une salade composée. Il apporte du relief à un poke bowl, à des sushis maison ou à une soupe. Saupoudrez juste avant de servir afin de préserver son croquant.
Une recette simple à connaître
- Avec sésame noir et blanc partiellement grillé
- Algues marines Aosa : 3,9 %
- 645 kcal, 21 g de protéines et 6,3 g de fibres pour 100 g
- Contient du sésame ; peut contenir des traces d’arachides et de fruits à coque
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 645 kcal · 2699 kJ
- Matières grasses
- 55 g
- dont acides gras saturés
- 7,2 g
- Glucides
- 6,3 g
- dont sucres
- 0,8 g
- Fibres alimentaires
- 6,3 g
- Protéines
- 21 g
- Sel
- 0,8 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce furikake ?
Saupoudrez-le sur du riz, des nouilles, des légumes, une salade ou un bol repas juste avant de servir.
Quelle texture apporte-t-il aux plats ?
Le sésame partiellement grillé apporte un croquant agréable et une saveur toastée.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient du sésame et peut contenir des traces d’arachides et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.