Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima
Strong tamari bio 250 ml
5,99 €
250 ml · 23,96 € le litre
Nutri-Score E
82 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja*, sel marin, alcool*, koji (Aspergillus oryzae)*. Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : Soja.
Bon à savoir
Nutri-Score E, 82 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un condiment au goût intense
Le Strong Tamari bio Lima est une sauce à base d’eau, de fèves de soja, de sel marin, d’alcool et de koji. Sa saveur salée et profonde relève facilement les plats du quotidien. Versez-en avec parcimonie : quelques gouttes suffisent souvent à assaisonner une préparation.
À glisser dans vos recettes salées
Utilisez ce tamari pour parfumer un wok de légumes, une soupe, un bouillon ou une marinade. Il apporte aussi une note savoureuse à une vinaigrette, à des nouilles ou à du riz. Son goût se marie volontiers avec le gingembre, l’ail, le vinaigre de riz ou le sésame.
À connaître avant de servir
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
- Contient du soja.
- Sa teneur en sel est élevée : ajustez l’assaisonnement de votre recette.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 82 kcal · 343 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 5,8 g
- dont sucres
- 1,7 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 13 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce tamari ?
Ajoutez-en quelques gouttes dans un wok, une soupe, une marinade ou une vinaigrette, puis ajustez selon votre goût.
Ce produit contient-il du soja ?
Oui. Il contient des fèves de soja et l’allergène soja est déclaré.
Pourquoi le doser avec parcimonie ?
Cette sauce apporte une saveur salée et sa teneur en sel est de 13 g pour 100 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.