Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Tamari 1 L
17,60 €
1 L · 17,60 € le litre
Vegan
Nutri-Score E
Riche en umami
64 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja* 22%, sel, alcool*. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score E, Riche en umami, 64 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une sauce tamari au goût profond
Le tamari Danival est une sauce à base d’eau, de fèves de soja et de sel. Sa saveur salée et intense relève les plats avec quelques gouttes seulement. Son format de 1 L convient aux cuisines où l’on aime assaisonner souvent.
Pour cuisiner et assaisonner
Versez-en dans une marinade, une sauce ou un bouillon. Il accompagne aussi les légumes sautés, le riz, les nouilles et les plats grillés. Ajoutez-le plutôt en fin de cuisson pour ajuster l’assaisonnement selon votre goût.
Composition et allergène
- Ingrédients : eau, fèves de soja, sel, alcool.
- Allergène : soja.
- Sel : 13,2 g pour 100 ml.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 64 kcal · 268 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 5,4 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 1 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 13,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le tamari ?
Ajoutez-en dans les marinades, sauces, bouillons ou plats sautés, puis ajustez selon votre goût.
Le tamari contient-il du soja ?
Oui. Les fèves de soja font partie des ingrédients et le soja est un allergène déclaré.
Peut-on l’ajouter en fin de cuisson ?
Oui. Cela permet d’assaisonner progressivement votre plat avant de servir.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.