Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lima
Tamari less salt 25 % 500 ml
10,85 €
500 ml · 21,70 € le litre
Best-seller
Riche en umami
96 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja bio, sel marin 10,3 %, alcool bio, koji (Aspergillus oryzae). Allergènes : soja, sans gluten.
Bon à savoir
Best-seller, Riche en umami, 96 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La profondeur du tamari en cuisine
Ce tamari Lima associe eau, fèves de soja bio, sel marin, alcool bio et koji. Sa saveur ample et fermentée apporte une touche umami aux plats du quotidien. Sa texture fluide permet de l’ajouter facilement, en petite quantité, dans vos préparations.
Pour relever vos recettes
Versez quelques gouttes dans une marinade pour tofu ou légumes, une vinaigrette, un bouillon ou un sauté. Il accompagne aussi très bien le riz, les nouilles, les légumes rôtis et les poêlées de champignons. Ajoutez-le progressivement afin d’ajuster l’assaisonnement : ce tamari contient 11,6 g de sel pour 100 ml.
Repères sur le produit
- Contenance : 500 ml.
- Contient du soja.
- Sans gluten.
- Énergie : 96 kcal pour 100 ml.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 96 kcal · 402 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 0,8 g
- Fibres alimentaires
- 1,4 g
- Protéines
- 13 g
- Sel
- 11,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce tamari ?
Ajoutez-le progressivement dans les marinades, bouillons, vinaigrettes ou poêlées.
Ce produit contient-il du gluten ?
Non, les informations fournies indiquent qu’il est sans gluten.
Quels allergènes contient-il ?
Ce tamari contient du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.