Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival

Tamari réduit en sel 1 L
15,75 €
1 L · 15,75 € le litre
Vegan
Nutri-Score E
Riche en umami
75 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Sauces soja, sauces épicées
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau, fèves de soja*, sel, alcool*. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score E, Riche en umami, 75 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un assaisonnement au goût profond
Ce tamari réduit en sel Danival est un condiment liquide à base d’eau, de fèves de soja, de sel et d’alcool. Sa saveur salée et intense apporte du relief aux recettes du quotidien. Versez-en quelques gouttes en fin de cuisson ou directement à table pour ajuster l’assaisonnement selon vos envies.
À utiliser en cuisine, du wok à la vinaigrette
Il accompagne facilement les légumes sautés, le riz, les nouilles, les bouillons et les marinades. Mélangez-le à une huile et à une touche de vinaigre pour une vinaigrette expressive. Il peut aussi relever une sauce, un plat de céréales ou des champignons poêlés.
Composition et repères
- Contenance : 1 L.
- Allergène : soja.
- Sel : 10,3 g pour 100 ml.
- Protéines : 12 g pour 100 ml.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 75 kcal · 314 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 6,2 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0,9 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 10,3 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce tamari ?
Ajoutez-en quelques gouttes dans les plats chauds, les marinades, les sauces ou les vinaigrettes.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient du soja.
Quelle est sa contenance ?
Cette bouteille contient 1 L de tamari réduit en sel.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.