Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Pâte de curry japonais 105 g
4,30 €
105 g · 40,95 € le kg
Source de fibres
273 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Caramel* (sucre de canne blanc*, eau), oignon*, huile de tournesol*, vinaigre d’alcool*, mélange d’épices poudre* (8%) (dont coriandre, cumin, cardamome… Allergènes : soja, gluten, blé. Liste complète
Bon à savoir
Source de fibres, 273 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Des épices douces et une belle profondeur
La pâte de curry japonais Le Voyage de Mamabe réunit oignon, huile de tournesol, vinaigre d’alcool, sauce soja, caramel de sucre de canne et miel d’acacia. Son mélange d’épices en poudre, présent à hauteur de 8 %, associe notamment coriandre, cumin, cardamome et curcuma. La sauce soja apporte une note salée, tandis que le caramel et le miel adoucissent l’ensemble.
Pour des sauces mijotées pleines de goût
Faites revenir une petite quantité de pâte avec des légumes ou vos ingrédients préférés, puis ajoutez de l’eau, un bouillon ou du lait de coco. Laissez mijoter pour obtenir une sauce parfumée, plus ou moins nappante selon la quantité de liquide. Elle accompagne volontiers le riz, les légumes, le tofu, les légumineuses ou les viandes.
À garder en tête avant de cuisiner
- Contenance : 105 g.
- Contient du soja, du gluten et du blé.
- Saveur relevée, légèrement sucrée et salée : dosez progressivement selon votre recette.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 273 kcal · 1142 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 2 g
- Glucides
- 28 g
- dont sucres
- 20 g
- Fibres alimentaires
- 3,8 g
- Protéines
- 3,4 g
- Sel
- 7 g
Ingrédients
Caramel* (sucre de canne blanc*, eau), oignon*, huile de tournesol*, vinaigre d’alcool*, mélange d’épices poudre* (8%) (dont coriandre, cumin, cardamome, curcuma, épices), sauce soja* (eau, fèves de soja* (23%), blé*, sel de mer, alcool), miel d’acacia*.
Allergènes :sojaglutenblé
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette pâte de curry ?
Faites-la revenir avec vos ingrédients, ajoutez un liquide, puis laissez mijoter jusqu’à la texture souhaitée.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient du soja, du gluten et du blé.
Avec quoi la servir ?
Servez-la avec du riz et cuisinez-la avec des légumes, du tofu, des légumineuses ou de la viande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.