Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Shoyu 1 L
12,50 €
1 L · 12,50 € le litre
Nutri-Score E
Sans matières grasses
62 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, fèves de soja* 23%, blé* 20%, sel. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Allergènes : soja, gluten.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Sans matières grasses, 62 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une sauce shoyu pour relever vos recettes
Le shoyu Danival apporte une note salée et profonde à la cuisine de tous les jours. Quelques gouttes suffisent pour assaisonner un bol de riz, des légumes sautés, une soupe ou une vinaigrette. Sa texture fluide se mélange facilement aux préparations froides comme chaudes.
À utiliser selon vos envies
Ajoutez-le en fin de cuisson pour ajuster l’assaisonnement, ou utilisez-le dans une marinade avant la cuisson. Il accompagne aussi les nouilles, le tofu, les céréales, les légumes croquants et les sauces maison. Son goût se marie particulièrement bien avec le gingembre, l’ail, le sésame ou le citron.
Composition et repères
- Ingrédients : eau, fèves de soja issues de l’agriculture biologique (23 %), blé issu de l’agriculture biologique (20 %), sel.
- Allergènes : soja et gluten.
- Pour 100 ml : 62 kcal et 9,5 g de protéines.
- À doser avec mesure : 13,5 g de sel pour 100 ml.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 62 kcal · 259 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 6 g
- dont sucres
- 3 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 9,5 g
- Sel
- 13,5 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shoyu ?
Utilisez-le pour assaisonner vos plats, dans une vinaigrette, une sauce ou une marinade.
Contient-il du gluten ?
Oui. Il contient du blé et du soja.
Peut-on l’ajouter en fin de cuisson ?
Oui, ajoutez-en progressivement en fin de cuisson pour ajuster l’assaisonnement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.