Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Sauce ponzu 250 ml
4,40 €
250 ml · 17,60 € le litre
Vegan
Riche en umami
53 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, sauce soja* 35% (eau, fève de soja* 8%, blé*, sel), sucre de canne, jus de yuzu* 3,6%, sel, shiitake* en poudre. Allergènes : soja, gluten.
Bon à savoir
Vegan, Riche en umami, 53 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le contraste du yuzu et du soja
Cette sauce ponzu Danival associe 35 % de sauce soja à 3,6 % de jus de yuzu. Le yuzu apporte une note d’agrume vive, tandis que le soja donne une saveur salée et profonde. Le sucre de canne et la poudre de shiitake complètent son profil aromatique.
À verser, mélanger ou faire mariner
Utilisez-la froide pour assaisonner une salade de nouilles, du riz, des légumes croquants ou un bol de céréales. Elle accompagne aussi les raviolis et les sushis, ou s’emploie en marinade avant cuisson. Ajoutez-la progressivement : sa teneur en sel est de 6,2 g pour 100 ml.
Ce qu’elle contient
- Contenance : 250 ml
- Énergie : 53 kcal pour 100 ml
- Contient du soja et du gluten
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 53 kcal · 222 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 6,6 g
- Fibres alimentaires
- 0,5 g
- Protéines
- 3 g
- Sel
- 6,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats servir cette sauce ponzu ?
Versez-la sur des nouilles, du riz, des légumes croquants, des raviolis ou des sushis. Elle convient aussi aux marinades avant cuisson.
Faut-il beaucoup de sauce pour assaisonner un plat ?
Ajoutez-la progressivement selon votre goût. Sa saveur est marquée et elle contient 6,2 g de sel pour 100 ml.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette sauce contient du soja et du gluten, notamment parce que la sauce soja contient du blé.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.