Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival

Shoyu sucré 250 ml
3,35 €
250 ml · 13,40 € le litre
Nutri-Score E
Riche en umami
62 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Sauces soja, sauces épicées
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau, fèves de soja* 23%, blé* 20%, sel. Allergènes : soja, gluten.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en umami, 62 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche salée pour vos recettes
Cette sauce shoyu Danival s’utilise pour relever un wok de légumes, un bol de riz, des nouilles ou une sauce maison. Sa texture fluide se mélange facilement aux préparations chaudes comme froides. Versez-en quelques gouttes en fin de cuisson, puis goûtez avant d’ajuster l’assaisonnement.
À cuisiner au quotidien
Incorporez-la à une marinade pour tofu, légumes ou viande, ou mélangez-la à une vinaigrette avec une huile et un peu de vinaigre. Elle apporte une note salée aux bouillons, poêlées et sauces. Son goût se marie aussi avec le gingembre, l’ail, le sésame ou les légumes croquants.
Composition à connaître
Cette sauce est composée d’eau, de fèves de soja à 23 %, de blé à 20 % et de sel. Elle contient du soja et du gluten. Pour 100 ml, elle apporte 62 kcal, 6 g de glucides dont 3 g de sucres, 9,5 g de protéines et 13,5 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 62 kcal · 259 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 6 g
- dont sucres
- 3 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 9,5 g
- Sel
- 13,5 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette sauce shoyu ?
Ajoutez-en une petite quantité dans un wok, sur du riz ou des nouilles, ou mélangez-la à une marinade ou une sauce.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient du soja et du gluten, notamment par la présence de blé.
Faut-il ajouter du sel au plat ?
Goûtez avant de saler : cette sauce contient 13,5 g de sel pour 100 ml.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.