Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Soy

Tofu Yucatan 2 x 145 g
4,25 €
290 g · 14,66 € le kg
Frigo
Vegan
Bio AB
160 kcal pour 100 g
Origine France
Bientôt de retour
Voir le rayon Tofus, seitans
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Tofu* 86,2 % (eau, soja* dépelliculé*, agents de coagulation: sulfate de calcium, nigari), sauce de soja* (eau, soja*, blé*, sel de mer, ferment), sirop… Allergènes : Soja, blé. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette aux accents fumés et relevés
Ce tofu Yucatan Soy se présente en deux portions de 145 g. Le tofu compose 86,2 % de la recette, complété par une sauce de soja, du concentré de tomates, du paprika fumé, de l’ail et des épices chili. Le vinaigre de cidre et le sirop d’agave apportent une touche aigre-douce qui équilibre les saveurs fumées et épicées.
À poêler ou à glisser dans vos plats
Coupez le tofu en dés ou en tranches, puis faites-le dorer quelques minutes à la poêle. Servez-le avec du riz, des légumes sautés, une salade composée ou dans un wrap. Son assaisonnement permet de cuisiner rapidement sans multiplier les ingrédients.
Repères utiles
- 160 kcal et 13 g de protéines pour 100 g.
- 160 mg de calcium pour 100 g.
- Contient du soja et du blé.
- Matière première d’origine France et fabrication en France.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 160 kcal · 669 kJ
- Matières grasses
- 10 g
- dont acides gras saturés
- 1,2 g
- Glucides
- 3,2 g
- dont sucres
- 2,3 g
- Fibres alimentaires
- 2,6 g
- Protéines
- 13 g
- Sel
- 0,8 g
- Vitamines et minéraux
- Calcium: 160 mg/100 g.
Ingrédients
Tofu* 86,2 % (eau, soja* dépelliculé*, agents de coagulation: sulfate de calcium, nigari), sauce de soja* (eau, soja*, blé*, sel de mer, ferment), sirop d’agave*, concentré de tomates*, vinaigre de cidre*, paprika fumé*, ail*, épices chili*, sel de mer, betterave rouge en poudre.
Allergènes :Sojablé
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Le tofu est-il déjà assaisonné ?
Oui. La recette contient notamment sauce de soja, tomate, paprika fumé, ail et épices chili.
Comment le préparer ?
Faites-le dorer quelques minutes à la poêle, puis servez-le avec des légumes, du riz ou dans une salade composée.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient du soja et du blé.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Seitan nature tranche 160 g Wheaty
4,50 €2 en stock160 g · 28,13 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.