Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bord à Bord
Tartare d’algues classique 100 g
5,30 €
100 g · 53,00 € le kg
Best-seller
Frigo
Vegan
Riche en algues
265 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Algues 30 % (dulse, laitue de mer, wakamé), huile d’olive vierge extra, cornichon et câpre au vinaigre, oignon, huile de colza vierge, échalote, ail. Allergènes : Soja, moutarde, fruit à coque, sésame, crustacé, poisson, mollusque.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette iodée et relevée
Ce tartare classique Bord à bord associe 30 % d’algues, dulse, laitue de mer et wakamé, à l’huile d’olive vierge extra et à l’huile de colza vierge. Cornichon, câpre au vinaigre, oignon, échalote et ail apportent une touche acidulée et aromatique qui accompagne naturellement les saveurs marines.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-le sur du pain grillé pour l’apéritif, servez-le avec des crudités ou ajoutez-en une cuillerée à une assiette de poisson, de pommes de terre ou de céréales. Sa texture de tartinade permet aussi de relever une sauce froide ou un sandwich.
Composition et allergènes
Fabriqué en France avec des matières premières d’origine France. Pour 100 g, ce produit apporte 265 kcal, 27 g de matières grasses et 1,2 g de sel. Allergènes déclarés : soja, moutarde, fruits à coque, sésame, crustacés, poisson et mollusques.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 265 kcal · 1109 kJ
- Matières grasses
- 27 g
- dont acides gras saturés
- 3,5 g
- Glucides
- 2,5 g
- dont sucres
- 1,5 g
- Fibres alimentaires
- 2 g
- Protéines
- 1 g
- Sel
- 1,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ce tartare d’algues ?
Tartinez-le sur du pain grillé, proposez-le avec des crudités ou ajoutez-en à un plat de poisson.
Quelles algues contient-il ?
La recette contient 30 % d’algues : dulse, laitue de mer et wakamé.
Quels allergènes sont déclarés ?
Soja, moutarde, fruits à coque, sésame, crustacés, poisson et mollusques sont déclarés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.