Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Kura
Sauce soja sucrée 37,5 cl
6,80 €
38 cl · 18,13 € le litre
Riche en umami
205 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
eau, sucre de betterave*, fèves de soja*, blé*, sel de Camargue, réduction de jus de betterave*. Allergènes : soja, blé.
Bon à savoir
Riche en umami, 205 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une douceur salée pour vos recettes
La sauce soja sucrée Kura associe la profondeur des fèves de soja et du blé à la douceur du sucre de betterave. Sa texture fluide permet de l’ajouter facilement en fin de cuisson ou directement à table. Son goût sucré-salé accompagne les plats de riz, les nouilles, les légumes sautés et les préparations à base de tofu.
À utiliser selon vos envies
Nappez des sushis, des rouleaux de printemps ou des brochettes. Incorporez-en une petite quantité dans une marinade, une sauce pour wok ou une vinaigrette aux accents asiatiques. Elle apporte aussi une note caramélisée à des légumes rôtis ou à une poêlée.
Composition et allergènes
Cette sauce contient de l’eau, du sucre de betterave, des fèves de soja, du blé, du sel de Camargue et une réduction de jus de betterave. Elle contient du soja et du blé.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 205 kcal · 858 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 45,7 g
- dont sucres
- 23,9 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 4 g
- Sel
- 7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats servir cette sauce ?
Elle accompagne les sushis, les nouilles, les légumes sautés, le riz et les marinades.
Peut-on l’utiliser en cuisson ?
Oui, ajoutez-en dans un wok, une poêlée ou une sauce pour apporter une note sucrée-salée.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient du soja et du blé.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces soja, sauces épicées
Pâte de curry japonais 105 g Le Voyage de Mamabe
4,30 €2 en stock105 g · 40,95 €/kg
Epices, poivres · Sauces soja, sauces épicées
Tamari coriandre wasabi 250 ml Lima
4,45 €2 en stock250 ml · 17,80 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.