Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural

Pâté végétal au poivron et olives 125 g
2,85 €
125 g · 22,80 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Source de fibres
233,9 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Pâtés
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Eau, huile de tournesol*, noix de cajou* (7%), poivron rouge* (7%), fécule de pomme de terre*, oignons*, levure alimentaire*, olives vertes* (3,1%), concentré… Allergènes : noix de cajou. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Des saveurs du soleil à tartiner
Ce pâté végétal Pural associe le poivron rouge aux olives vertes et violettes. Les noix de cajou apportent de la rondeur, tandis que l’oignon, le concentré de tomates, le thym et les épices complètent la recette. Une préparation savoureuse, aux notes légèrement fruitées et salées.
À l’apéritif ou dans vos repas
Tartinez-le sur une tranche de pain, des toasts ou des crackers. Il trouve aussi sa place dans un sandwich, un wrap ou une assiette de crudités. Servez-le frais pour apprécier sa texture souple et facile à étaler.
Une recette aux ingrédients végétaux
La recette contient notamment de l’eau, de l’huile de tournesol, des noix de cajou, du poivron rouge et des olives. Elle est relevée de poivre noir, d’ail, de thym, de clou de girofle et de muscade. Elle contient des noix de cajou.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 233,9 kcal · 979 kJ
- Matières grasses
- 19,3 g
- dont acides gras saturés
- 2,4 g
- Glucides
- 9,7 g
- dont sucres
- 2,4 g
- Fibres alimentaires
- 2,5 g
- Protéines
- 4,1 g
- Sel
- 1,22 g
Ingrédients
Eau, huile de tournesol*, noix de cajou* (7%), poivron rouge* (7%), fécule de pomme de terre*, oignons*, levure alimentaire*, olives vertes* (3,1%), concentré de tomates*, olives violettes* (2%), pommes de terre en poudre*, extrait de levure*, vinaigre de cidre*, sel marin, poivre noir*, ail en poudre*, thym*, clou de girofle*, muscade*
Allergènes :noix de cajou
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ce pâté végétal ?
Tartinez-le sur du pain, des toasts ou des crackers, ou ajoutez-le à un sandwich, un wrap ou des crudités.
Quels ingrédients donnent son goût à la recette ?
Le poivron rouge, les olives vertes et violettes, les tomates, le thym et les épices composent ses saveurs.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient des noix de cajou.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg









Avis
Il n’y a pas encore d’avis.