Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rostain
Terrine de volaille canard olive 130 g
5,80 €
130 g · 44,62 € le kg
Faible en gras
167 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Volaille origine France (peau, foie et viande) 97%, œufs entiers*, sel, poivre*. Allergènes : œufs.
Bon à savoir
Faible en gras, 167 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une terrine à partager
La terrine Volaille Canard/Olive ROSTAIN se prête aux moments conviviaux. Servez-la fraîche à l’apéritif, en entrée ou lors d’un repas sur le pouce. Sa texture se tartine facilement sur du pain de campagne, des toasts grillés ou des crackers.
Une recette centrée sur la volaille
La recette contient 97 % de volaille d’origine France, composée de peau, de foie et de viande. Les œufs entiers, le sel et le poivre complètent l’assaisonnement. Son goût s’accorde volontiers avec des cornichons, des oignons confits ou une salade verte croquante.
Idées de service
- Étalez-la généreusement sur une tranche de pain grillé.
- Présentez-la en petites bouchées pour un buffet.
- Accompagnez-la de condiments pour apporter une note acidulée.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 167 kcal · 699 kJ
- Matières grasses
- 6,5 g
- dont acides gras saturés
- 1,7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Cette terrine contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient des œufs.
Comment la servir ?
Servez-la fraîche sur des toasts, du pain de campagne ou avec une salade.
Quelle est l’origine de la volaille ?
La volaille utilisée dans la recette est d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.