Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Henri et Jean
Pâté gascon 180 g
3,85 €
180 g · 21,39 € le kg
Nutri-Score E
Source de protéines
335 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Viande et foie de porc*, lait*, œuf*, sel, oignons*, farine de maïs, épices*, Armagnac. *biologique. Allergènes : Œufs, Lait.
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de protéines, 335 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Ce pâté gascon bio séduit par son authenticité et son goût généreux. Élaboré à partir de viande et foie de porc, il offre une texture fondante et une recette traditionnelle relevée par l’Armagnac, les oignons et les épices. C’est un choix idéal pour les amateurs de charcuterie de terroir, à la fois gourmand et simple à partager.
Conseils de préparation
À déguster bien frais, sur du pain de campagne ou des toasts grillés. Servez-le à l’apéritif, avec quelques cornichons ou une salade croquante pour un moment convivial et rapide à préparer.
Les + du produit
- Origine : France
- Atout nutrition : Source de protéines
- Engagement : Bio
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 335 kcal · 1402 kJ
- Matières grasses
- 32 g
- dont acides gras saturés
- 11 g
- Glucides
- 2 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 0,5 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 1,5 g
Le producteur
Charcuterie Ader
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.