Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival

Miso blanc 200 g
6,30 €
200 g · 31,50 € le kg
Best-seller
Vegan
Nutri-Score E
Source de fibres
203 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Algues, feuilles de riz
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Riz cuit 46%, fèves de soja cuites 39%, eau, sel, enzyme (Aspergillus oryzae). Allergènes : Soja.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score E, Source de fibres, 203 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une note umami en cuisine
Le miso blanc Danival est une pâte préparée avec du riz cuit, des fèves de soja cuites, de l’eau, du sel et une enzyme. Sa texture souple se dilue facilement dans un liquide et apporte une touche salée, profonde et légèrement ronde aux plats.
À ajouter en fin de préparation
Délayez une petite quantité dans un peu d’eau chaude ou de bouillon, puis incorporez-la à une soupe, une sauce ou une vinaigrette. Ajoutez-le de préférence en fin de cuisson afin de préserver ses arômes. Il s’accorde aussi avec les légumes rôtis, les nouilles, le riz ou une marinade.
À connaître avant de cuisiner
- Contient du soja.
- 200 g de miso blanc.
- Valeurs pour 100 g : 203 kcal et 2,7 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 203 kcal · 849 kJ
- Matières grasses
- 4 g
- dont acides gras saturés
- 1,2 g
- Glucides
- 31 g
- dont sucres
- 18 g
- Fibres alimentaires
- 3,4 g
- Protéines
- 9 g
- Sel
- 2,7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le miso blanc ?
Délayez-le dans un peu de liquide chaud et ajoutez-le à vos soupes, sauces, bouillons ou vinaigrettes.
Faut-il cuire le miso longtemps ?
Ajoutez-le plutôt en fin de cuisson pour conserver ses arômes.
Ce produit contient-il un allergène ?
Oui, il contient du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.