Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Miso de riz 200 g
5,70 €
200 g · 28,50 € le kg
Vegan
Nutri-Score E
Riche en protéines
204 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Riz*, soja* français (39%), eau, sel marin non raffiné de l'Atlantique, enzyme (Aspergillus oryzae). *issus de l'agriculture biologique. Allergènes : Soja.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score E, Riche en protéines, 204 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La profondeur du miso au riz
Ce miso Danival associe du riz, du soja français et du sel marin non raffiné de l’Atlantique. Sa pâte brune développe une saveur salée, ronde et caractéristique du miso. Une petite quantité suffit pour donner plus de relief à une soupe, un bouillon ou une sauce.
À incorporer en fin de cuisson
Délayez une cuillère de miso dans un peu de liquide chaud, puis ajoutez-la à votre préparation. Incorporez-le de préférence hors du feu ou en fin de cuisson pour apprécier pleinement ses arômes. Il apporte aussi une touche savoureuse à une vinaigrette, une marinade ou une purée de légumes.
Une recette courte et expressive
- Riz issu de l’agriculture biologique
- Soja français issu de l’agriculture biologique
- Sel marin non raffiné de l’Atlantique
- Contient du soja
Sa texture en pâte permet de doser facilement l’assaisonnement selon vos recettes et vos goûts.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 204 kcal · 854 kJ
- Matières grasses
- 4 g
- dont acides gras saturés
- 1,23 g
- Glucides
- 31,3 g
- dont sucres
- 18,3 g
- Protéines
- 9 g
- Sel
- 2,7 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce miso riz ?
Délayez-en une petite quantité dans un peu de liquide chaud, puis ajoutez-le à une soupe, une sauce ou un bouillon.
Ce produit contient-il des allergènes ?
Oui. Il contient du soja.
Quels sont ses ingrédients principaux ?
Il contient du riz, du soja français, de l’eau, du sel marin non raffiné et une enzyme.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.