Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Base Organic Food
Feuilles de riz blanc 100 g
1,70 €
100 g · 17,00 € le kg
Vegan
Nutri-Score C
Léger et neutre
346 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Riz* (98%), amidon de tapioca*, sel. *Issus de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score C, Léger et neutre, 346 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une base fine pour vos recettes garnies
Ces feuilles de riz blanc Base Organic Food offrent une texture fine et souple après humidification. Leur goût discret laisse toute la place aux ingrédients que vous choisissez. Elles se prêtent aux rouleaux de printemps, aux bouchées inspirées des nems ou à des pliages maison à partager à l’apéritif.
À garnir selon vos envies
Humidifiez une feuille dans l’eau jusqu’à ce qu’elle s’assouplisse, puis déposez-la sur un linge propre. Garnissez-la et repliez-la sans trop la charger. Pour une version fraîche, associez légumes croquants, herbes, vermicelles de riz ou crevettes. Pour une cuisson, adaptez la préparation à votre recette afin d’obtenir une enveloppe dorée et croustillante.
Une composition courte
La recette réunit du riz issu de l’agriculture biologique à 98 %, de l’amidon de tapioca issu de l’agriculture biologique et du sel. Pour 100 g, elle apporte 346 kcal, 0,7 g de matières grasses, 82,4 g de glucides, 2,1 g de protéines et 0,4 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 346 kcal · 1448 kJ
- Matières grasses
- 0,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 82,4 g
- dont sucres
- 1,6 g
- Fibres alimentaires
- 0,96 g
- Protéines
- 2,1 g
- Sel
- 0,4 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment assouplir les feuilles de riz ?
Humidifiez-les dans l’eau jusqu’à ce qu’elles deviennent souples, puis garnissez-les.
Peut-on les utiliser pour des rouleaux frais ?
Oui, elles conviennent à la préparation de rouleaux garnis servis frais.
Quels ingrédients composent ces feuilles ?
Elles contiennent du riz, de l’amidon de tapioca et du sel.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.