Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Autour du riz
Feuilles de riz blanc 22 cm 150 g
3,10 €
150 g · 20,67 € le kg
Nutri-Score D
Sans gluten
352 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de riz*, farine de tapioca*, sel de mer. *Issus de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Sans gluten, 352 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pour des rouleaux frais ou dorés
Ces feuilles de riz blanches Autour du Riz mesurent 22 cm et se prêtent à de nombreuses recettes. Leur format permet d’envelopper généreusement légumes croquants, herbes, crevettes, tofu ou restes de légumes cuisinés. Préparez des rouleaux de printemps, des nems, des aumônières ou des bouchées à partager.
Une pâte fine à travailler
Humidifiez une feuille dans l’eau jusqu’à ce qu’elle s’assouplisse, puis posez-la sur un linge propre ou une assiette. Garnissez sans trop charger et repliez les côtés avant de rouler. Dégustez vos rouleaux frais, ou faites-les cuire pour obtenir une enveloppe dorée et croustillante.
Une recette courte
La préparation réunit de la farine de riz biologique, de la farine de tapioca biologique et du sel de mer. Son goût discret laisse toute leur place aux garnitures, qu’elles soient végétales, épicées ou plus douces.
- Format : 22 cm
- Contenance : 150 g
- Énergie : 352 kcal pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 352 kcal · 1473 kJ
- Matières grasses
- 0,8 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 82 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 0,8 g
- Protéines
- 3,9 g
- Sel
- 2,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment assouplir les feuilles de riz ?
Humidifiez-les dans l’eau jusqu’à ce qu’elles deviennent souples, puis garnissez-les et roulez-les délicatement.
Quelles recettes préparer avec ces feuilles ?
Elles conviennent aux rouleaux de printemps, nems, aumônières et bouchées garnies.
Quelle est la taille des feuilles ?
Chaque feuille mesure 22 cm.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.