Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Soy
Tofu Seoul 2 x 145 g
4,25 €
290 g · 14,66 € le kg
Frigo
Riche en protéines
160 kcal pour 100 g
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Tofu* 86,2 % (eau, soja* dépelliculé, agents de coagulation: sulfate de calcium, nigari), sauce de soja* (eau, soja*, blé*, sel de mer, ferment), sirop… Allergènes : Soja, blé, orge, céleri, fruits à coque, oeuf, lait, sésame. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Un tofu délicatement relevé
Ce Tofu Seoul Soy réunit deux portions de 145 g. Le tofu représente 86,2 % de la recette. Il est accompagné de sauce de soja, de miso d’orge, d’ail, de vinaigre de cidre et de gingembre en poudre. Une touche de cannelle complète cet assaisonnement aux notes salées et aromatiques.
À poêler ou à intégrer à vos recettes
Faites dorer les morceaux à la poêle pour leur donner une surface légèrement grillée. Ajoutez-les à des légumes sautés, un bol de riz, des nouilles ou une salade composée. Leur assaisonnement convient aussi pour garnir un sandwich ou accompagner des céréales et des légumineuses.
Composition et repères nutritionnels
La recette contient notamment du soja, du blé et de l’orge. Les allergènes indiqués sont : soja, blé, orge, céleri, fruits à coque, œuf, lait et sésame. Pour 100 g, ce tofu apporte 160 kcal, 14 g de protéines, 7,2 g de matières grasses, 13 g de glucides, 3,3 g de fibres et 0,8 g de sel. Il contient 562 mg de calcium pour 100 g. La matière première est originaire du Sud-Ouest de la France et le produit est fabriqué en France.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 160 kcal · 669 kJ
- Matières grasses
- 7,2 g
- dont acides gras saturés
- 1,2 g
- Glucides
- 13 g
- dont sucres
- 2,3 g
- Fibres alimentaires
- 3,3 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 0,8 g
- Vitamines et minéraux
- Calcium: 562 mg/100 g.
Ingrédients
Tofu* 86,2 % (eau, soja* dépelliculé, agents de coagulation: sulfate de calcium, nigari), sauce de soja* (eau, soja*, blé*, sel de mer, ferment), sirop d’agave*, vinaigre de cidre*, miso d’orge* (soja*, orge*, sel de mer, eau, ferment), ail*, farine de riz*, gingembre* en poudre, sel de mer, cannelle*.
Allergènes :Sojabléorgecélerifruits à coqueoeuflaitsésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment cuisiner ce tofu ?
Faites-le dorer à la poêle ou ajoutez-le à des légumes sautés, du riz, des nouilles ou une salade.
Quels allergènes contient-il ?
Les allergènes indiqués sont le soja, le blé, l’orge, le céleri, les fruits à coque, l’œuf, le lait et le sésame.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France. La matière première est originaire du Sud-Ouest de la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Seitan nature tranche 160 g Wheaty
4,50 €2 en stock160 g · 28,13 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.