Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ricardelle de Lautrec

Vin rouge Pinot noir Ricardelle de Lautrec 75 cl
13,30 €
75 cl · 17,73 € le litre
Vin rouge bio
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Vins rouges
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Raisin, sulfites. Allergènes : Sulfites.
Le mot du magasin
Un rouge issu du Languedoc
Ce vin rouge Pinot Noir Ricardelle de Lautrec est proposé en bouteille de 75 cl. Les raisins sont originaires du Languedoc. Sa composition mentionne du raisin et des sulfites.
Une expression souple et fruitée
Le Pinot Noir est apprécié pour son profil délicat, sa bouche fluide et ses notes de fruits rouges. Ce style de rouge trouve facilement sa place à table, lorsque vous recherchez un vin qui accompagne les saveurs sans les dominer. Servez-le légèrement rafraîchi pour apprécier sa fraîcheur et son expression fruitée.
À table, avec des plats de saison
Associez-le à une volaille rôtie, des viandes blanches, des champignons poêlés ou des légumes grillés. Il accompagne aussi des plats mijotés peu épicés et des fromages à pâte souple. À déguster avec modération.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette bouteille ?
Ce vin rouge est proposé en bouteille de 75 cl.
Quels allergènes contient ce vin ?
La présence de sulfites est indiquée.
Avec quels plats le servir ?
Il s’accorde volontiers avec une volaille, des champignons, des légumes grillés ou des fromages à pâte souple.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Champagnes, vins effervescents · Vins rouges
Lambrusco 75 cl Fondo Belverde
Vins rouges
Vin rouge AOP Costières de Nîmes Bellagarda 75 cl Domaine Belle d’Argence
8,15 €75 cl · 10,87 €/L
Vins rouges
Vin rouge Les choses sérieuses 75 cl Domaine In Ventis
Producteur du TarnVins rouges
Vin rouge 100 % Braucol 75 cl Domaine In Ventis
Producteur du TarnVins rouges
Vin rouge IGP Cévennes sans sulfites 75 cl Paradigme Cave Saint Maurice
8,20 €2 en stock75 cl · 10,93 €/L
Vins rouges
Vin rouge de table 5 L Domaine de Larroque
Producteur du Tarn18,50 €2 en stock5 L · 3,70 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.