Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rostain
Terrine aux cèpes 180 g
6,65 €
180 g · 36,94 € le kg
Riche en protéines
226 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Viande et foie de porc (70% origine France), gras de porc (11% origine France), couenne de porc (origine France), fécule de pommes de terre, œufs, cèpe (2.5%)… Allergènes : œufs. Liste complète
Bon à savoir
Riche en protéines, 226 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût boisé des cèpes
Cette terrine associe viande et foie de porc, gras de porc et couenne de porc à des cèpes, présents à 2,5 %. Les échalotes, l’ail, le poivre et une pointe de muscade complètent la recette. Sa texture généreuse et sa saveur de champignon se prêtent aux moments de partage.
À servir simplement
Placez la terrine au frais avant de la déguster. Étalez-la sur du pain de campagne, des toasts grillés ou des tranches de pain aux céréales. Ajoutez quelques cornichons, une salade verte ou un chutney peu sucré pour composer une entrée savoureuse.
Une recette au porc français
La viande et le foie de porc, le gras de porc et la couenne de porc sont d’origine France. La recette contient des œufs. Elle apporte 17 g de protéines et 226 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 226 kcal · 946 kJ
- Matières grasses
- 17 g
- dont acides gras saturés
- 6,7 g
- Glucides
- 1,7 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Protéines
- 17 g
- Sel
- 1,1 g
Ingrédients
Viande et foie de porc (70% origine France), gras de porc (11% origine France), couenne de porc (origine France), fécule de pommes de terre, œufs, cèpe (2.5%), échalotes, sel de mer, ail, poivre, muscade
Allergènes :œufs
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette terrine aux cèpes ?
Servez-la fraîche, sur des toasts grillés ou du pain de campagne. Cornichons et salade verte l’accompagnent volontiers.
Cette terrine contient-elle des allergènes ?
Oui, la recette contient des œufs.
Quelle est l’origine du porc ?
La viande et le foie de porc, le gras de porc et la couenne de porc sont d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté gascon 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie3,85 €180 g · 21,39 €/kg
Pâtés · Pâtés, saucissons
Pâté au canard 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie6,30 €180 g · 35,00 €/kg
Pâtés · Sauces fraîches (tomate, pesto, mayonnaise …)
Pâté à l’ail des ours 180 g Henri et Jean
Producteur d’Occitanie4,15 €180 g · 23,06 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.