Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Tofu grillé BBQ 200 g
3,95 €
200 g · 19,75 € le kg
Vegan
Prêt à griller
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Eau, graines de SOJA* 17%, huile de tournesol*, poivrons 0.1%, tomates* 0.1%, épices*, sel fumé (sel, fumée), fécule de maïs*, tomates séchées* 0.7%, concentré… Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Prêt à griller.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une saveur barbecue bien fumée
Ce tofu grillé BBQ Moulin des Moines associe des graines de soja à des tomates séchées, des épices, du poivron et du sel fumé. La fumée de bois de hêtre apporte une note boisée, tandis que la tomate complète l’ensemble avec une touche légèrement fruitée. Il est proposé en format de 200 g.
À faire dorer selon vos envies
Coupez-le en tranches ou en dés, puis faites-le revenir à la poêle jusqu’à ce qu’il soit bien chaud et doré. Sa saveur barbecue accompagne naturellement des légumes rôtis, du riz, des pommes de terre, un bowl ou un sandwich chaud. Vous pouvez aussi le déposer sur le grill pour une cuisson marquée.
Une recette à base de soja
La recette contient 17 % de graines de soja, de l’huile de tournesol, de la fécule de maïs et des coagulants. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique. À servir chaud, seul ou intégré à vos préparations végétales du quotidien.
Ingrédients
Eau, graines de SOJA* 17%, huile de tournesol*, poivrons 0.1%, tomates* 0.1%, épices*, sel fumé (sel, fumée), fécule de maïs*, tomates séchées* 0.7%, concentré de jus de pomme*, extrait de poivron*, coagulants (sulfate de calcium, chlorure de calcium, chlorure de magnésium), fumée de bois de hêtre. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce tofu grillé BBQ ?
Faites-le dorer en tranches ou en dés à la poêle. Il peut aussi être cuit sur un grill.
Quelle saveur a-t-il ?
Sa recette associe épices, tomates séchées, sel fumé et fumée de bois de hêtre pour une note barbecue.
Ce tofu contient-il du soja ?
Oui. Les graines de soja représentent 17 % de la recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Seitan nature tranche 160 g Wheaty
4,50 €2 en stock160 g · 28,13 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.