Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Tofu nature 200 g
2,99 €
200 g · 14,95 € le kg
Vegan
Bio AB
122 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Eau, graines de SOJA* 20%, agent de coagulation: sulfate de calcium. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique. Allergènes : Soja.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une base végétale à cuisiner selon vos envies
Ce tofu nature Moulin des Moines est composé d’eau, de 20 % de graines de soja issues de l’agriculture biologique et de sulfate de calcium. Son goût discret laisse toute leur place aux épices, herbes fraîches, sauces et marinades.
Coupez-le en cubes pour une salade composée, émiettez-le dans une farce ou faites-le dorer à la poêle pour lui donner une surface légèrement croustillante. Il accompagne volontiers des légumes sautés, du riz, des nouilles ou un curry.
Une texture ferme et un apport en protéines
Sa texture se tient bien à la cuisson et permet de varier les préparations, froides comme chaudes. Il apporte 12 g de protéines pour 100 g et ne contient pas de sucres.
Composition et allergène
- Ingrédients : eau, graines de soja issues de l’agriculture biologique (20 %), sulfate de calcium.
- Allergène : soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 122 kcal · 510 kJ
- Matières grasses
- 7,1 g
- dont acides gras saturés
- 1,2 g
- Glucides
- 0,5 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 1,9 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment cuisiner ce tofu nature ?
Faites-le dorer à la poêle, marinez-le, ajoutez-le en cubes dans une salade ou incorporez-le à un plat chaud.
Quelle est sa texture ?
Sa texture ferme se tient bien en cubes et convient aux cuissons à la poêle comme aux préparations froides.
Contient-il des allergènes ?
Oui. Ce tofu contient du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Seitan nature tranche 160 g Wheaty
4,50 €2 en stock160 g · 28,13 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.