Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Pain des Fleurs
Galettes de sarrasin 150 g
3,80 €
150 g · 25,33 € le kg
Best-seller
Vegan
Nutri-Score A
Riche en fibres
385 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de sarrasin* (97,6%), sucre de canne complet* (<2%), sel marin. *issus de l'agriculture biologique. Allergènes : Sans gluten.
Bon à savoir
Best-seller, Vegan, Nutri-Score A, Riche en fibres, 385 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sarrasin
Le Pain des Fleurs Sarrasin Ekibio se présente en tartines fines, sèches et très croustillantes. La farine de sarrasin constitue 97,6 % de la recette et lui apporte sa saveur légèrement rustique, typée et agréable. Une pointe de sucre de canne complet et de sel marin complète l’ensemble sans masquer le goût de la céréale.
À garnir, sucrer ou saler
Glissez ces tartines dans vos habitudes de table. Dégustez-les nature pour apprécier leur texture craquante, ou garnissez-les d’une purée d’oléagineux, de fromage frais, de confiture ou d’une pâte à tartiner. Elles forment aussi une base pratique pour des bouchées salées : légumes croquants, tartinade ou avocat y trouvent facilement leur place.
Une recette courte
- Farine de sarrasin issue de l’agriculture biologique : 97,6 %
- Sucre de canne complet issu de l’agriculture biologique, moins de 2 %
- Sans gluten
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 385 kcal · 1611 kJ
- Matières grasses
- 2,8 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 74,8 g
- dont sucres
- 2,6 g
- Fibres alimentaires
- 4,4 g
- Protéines
- 13 g
- Sel
- 0,68 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces tartines contiennent-elles du gluten ?
Non, l’information allergènes fournie indique que ce produit est sans gluten.
Quel goût ont-elles ?
Le sarrasin domine la recette et apporte une saveur légèrement rustique.
Comment les déguster ?
Nature, avec une garniture sucrée ou salée, au petit-déjeuner comme à l’apéritif.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Galettes de céréales · Mueslis, flocons
Galette avoine multigraines 120 g Evernat
2,95 €120 g · 24,58 €/kg
Galettes de céréales











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.