Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Philia
Crème d’artichaut 90 g
2,15 €
90 g · 23,89 € le kg
Nutri-Score D
Source de légumes
181 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Coeurs d'artichauts (74%), huile de tournesol, huile d'olive extra vierge, ail, sel, basilic, acidifiant : E-330, antioxydant : E-300.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Source de légumes, 181 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc de l’artichaut
Cette crème Philia réunit 74 % de cœurs d’artichauts, travaillés avec de l’huile de tournesol et de l’huile d’olive extra vierge. L’ail apporte une note vive, tandis que le basilic complète l’ensemble avec une touche aromatique. Sa texture souple se tartine facilement et laisse l’artichaut s’exprimer en bouche.
À servir à l’apéritif
Étalez-la sur du pain grillé, des crackers ou des tranches de focaccia. Elle convient aussi pour garnir des mini-sandwichs, accompagner des légumes croquants ou composer des bouchées avec des tomates séchées et des olives. Servez-la dans un petit bol avec des gressins pour une présentation simple et gourmande.
Une recette courte et savoureuse
- 74 % de cœurs d’artichauts.
- Huile d’olive extra vierge, ail et basilic.
- 90 g, un format pratique pour un apéritif ou une petite tablée.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 181 kcal · 757 kJ
- Matières grasses
- 17 g
- dont acides gras saturés
- 1,9 g
- Glucides
- 4,9 g
- dont sucres
- 1,1 g
- Protéines
- 1,1 g
- Sel
- 1,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette crème d’artichaut ?
Tartinez-la sur du pain grillé, des crackers ou de la focaccia, ou proposez-la avec des légumes croquants.
Quel goût retrouve-t-on dans cette recette ?
L’artichaut domine, complété par l’ail, le basilic et une touche d’huile d’olive extra vierge.
Quelle est la part d’artichaut ?
La recette contient 74 % de cœurs d’artichauts.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Apéritif et tartinable frais · Chèvres et brebis
Délicatesse de patate douce crème de brebis citron 350 g Karine et Jeff
5,60 €350 g · 16,00 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues classique 300 g Bord à Bord
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Rillette fraîche de poulet rôti en cocotte 120 g Le Picoreur
5,50 €120 g · 45,83 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartinade de lentille balsamique 140 g Bonneterre
3,95 €140 g · 28,21 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.