Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite

Purée d’amande blanche 300 g
9,60 €
300 g · 32,00 € le kg
Best-seller
Riche en fibres
631 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Purées d'oléagineux
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Amandes*°. Allergènes : fruits à coque, arachides, sésame, soja.
Bon à savoir
Best-seller, Riche en fibres, 631 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de l’amande au petit déjeuner
Cette purée d’amande blanche Pépite est composée uniquement d’amandes. Sa texture lisse et généreuse se déguste facilement sur du pain, des crêpes ou des pancakes. Elle apporte une note douce d’amande à vos habitudes du matin.
À cuisiner selon vos envies
Ajoutez-en dans un smoothie, un porridge ou une préparation de gâteau pour retrouver sa saveur ronde et sa texture crémeuse. Elle peut aussi parfumer une sauce pour accompagner des légumes rôtis ou des céréales.
Conseils de dégustation
- Remuez le pot avant utilisation si l’huile se sépare naturellement.
- Utilisez une cuillère propre et sèche pour vous servir.
- Consommez-la simplement à tartiner ou incorporée à vos recettes.
Pour 100 g, cette purée apporte 631 kcal, 25,8 g de protéines et 9,9 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 631 kcal · 2640 kJ
- Matières grasses
- 52,5 g
- dont acides gras saturés
- 3,9 g
- Glucides
- 8,8 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Fibres alimentaires
- 9,9 g
- Protéines
- 25,8 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il remuer la purée avant de la servir ?
Oui, remuez-la si une séparation naturelle de l’huile apparaît en surface.
Comment utiliser cette purée d’amande ?
Tartinez-la ou ajoutez-la dans des smoothies, porridges, desserts et préparations maison.
Quels allergènes sont signalés ?
Les allergènes signalés sont les fruits à coque, les arachides, le sésame et le soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Boissons amandes
Boisson d’amande sans sucre 1 L Bio pour tous
Galettes de céréales
Galettes à la châtaigne 150 g Le Pain des Fleurs
5,25 €1 en stock150 g · 35,00 €/kg
Râpé
Duo mix râpé emmental mozzarella 200 g Valmartin
Poissons · Poissons, crustacés
Pavé de saumon bio 2 x 125 g Aquibio
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis à la grecque 2 x 150 g Bonneterre
3,10 €2 en stock300 g · 10,33 €/kg










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.