Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Galette avoine multigraines 120 g
2,95 €
120 g · 24,58 € le kg
Riche en fibres
446 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Epeautre complet* (blé) (57%), riz complet* (20%), son d'avoine* (13%), avoine* (10%), sel marin. *Ingrédients issus de l'agriculture biologique. Allergènes : gluten, avoine, blé.
Bon à savoir
Riche en fibres, 446 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croustillant des céréales
Ces galettes Evernat associent épeautre complet, riz complet, son d’avoine et avoine. Leur texture fine et craquante accompagne aussi bien les pauses gourmandes que les repas légers. Le sel marin relève discrètement la saveur des céréales.
À déguster comme vous aimez
Servez-les au petit-déjeuner avec une boisson chaude, au goûter avec un fruit, ou à l’apéritif avec une tartinade. Elles peuvent aussi remplacer le pain à table et apporter une note croustillante à une salade ou un bol de soupe.
Composition et repères
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
- Épeautre complet : 57 % ; riz complet : 20 %.
- Son d’avoine : 13 % ; avoine : 10 %.
- 446 kcal et 8,8 g de fibres pour 100 g.
- Contient du gluten, de l’avoine et du blé.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 446 kcal · 1866 kJ
- Matières grasses
- 16 g
- dont acides gras saturés
- 1,8 g
- Glucides
- 61 g
- dont sucres
- 17 g
- Fibres alimentaires
- 8,8 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 0,44 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces galettes contiennent-elles du gluten ?
Oui. Elles contiennent de l’épeautre, du blé et de l’avoine.
Comment les servir ?
Dégustez-les nature, avec une tartinade, ou en accompagnement d’une salade et d’une soupe.
Quelles céréales composent ces galettes ?
Elles associent épeautre complet, riz complet, son d’avoine et avoine.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Galettes de céréales











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.