Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Sirop de dattes 340 g
5,15 €
340 g · 15,15 € le kg
Best-seller
Source de fibres
299 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Dattes Deglet Nour*.
Bon à savoir
Best-seller, Source de fibres, 299 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur des dattes Deglet Nour
Ce sirop Pépite est élaboré avec des dattes Deglet Nour*. Sa saveur douce, aux notes naturellement fruitées, apporte une touche gourmande aux préparations du quotidien. Sa texture sirupeuse se verse facilement, en filet ou à la cuillère.
À savourer du matin au dessert
Ajoutez-le sur des pancakes, un porridge, un yaourt ou une salade de fruits. Il accompagne aussi les boissons chaudes, les smoothies et les pâtisseries maison. En cuisine, il peut apporter une note sucrée à une vinaigrette ou à une sauce.
Repères nutritionnels
- 299 kcal pour 100 g
- 70,2 g de glucides, dont 65 g de sucres, pour 100 g
- 3 g de fibres pour 100 g
- 0,03 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 299 kcal · 1251 kJ
- Matières grasses
- 0,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,01 g
- Glucides
- 70,2 g
- dont sucres
- 65 g
- Fibres alimentaires
- 3 g
- Protéines
- 1,4 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce sirop de dattes ?
Versez-le sur un porridge, un yaourt, des pancakes ou incorporez-le à vos recettes sucrées-salées.
Quels sont les ingrédients ?
Ce produit est élaboré avec des dattes Deglet Nour*.
Quelle est la contenance du pot ?
Le produit est vendu en format de 340 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Miel, sirops
Miel de manuka UMF 10+ MGO 263+ 250 g Abeille Heureuse
34,70 €2 en stock250 g · 138,80 €/kg
Miel, sirops
Coffret découverte 4 x 125 g Les Ruchers de Bohème
Producteur du TarnMiel, sirops
Miel de châtaignier 500 g Les Ruchers de Bohème
Producteur du Tarn10,40 €500 g · 20,80 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.