Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pural
Croq’Avoine nature sans gluten 160 g
3,40 €
160 g · 21,25 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
Riche en fibres
424 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons d’avoine sans gluten (40%), semoule de maïs, farine d’avoine sans gluten (15%), farine de riz, farine de riz prégélatinisée, huile de tournesol, amidon… Allergènes : Avoine. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Riche en fibres, 424 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant doux de l’avoine
Les Croq’avoine nature Pural sont des galettes de céréales sans gluten, proposées en format de 160 g. Elles associent flocons et farine d’avoine sans gluten, semoule de maïs, riz et huile de tournesol. Leur texture sèche et légère apporte un croquant net, avec une saveur sobre qui laisse toute leur place aux accompagnements.
À garnir, à croquer, à partager
Servez-les nature quand vous souhaitez une bouchée croustillante, ou composez des tartines rapides. Elles accueillent volontiers fromage frais, tartinade de pois chiches, avocat, confiture ou purée d’oléagineux. Leur format se prête aussi à une assiette de soupe, à un en-cas ou à un apéritif maison.
Repères dans l’assiette
Ces galettes apportent 424 kcal pour 100 g, avec 6,2 g de fibres et 10 g de protéines. Elles contiennent 2 g de sel pour 100 g. L’avoine est présente parmi les ingrédients et constitue l’allergène indiqué.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 424 kcal · 1774 kJ
- Matières grasses
- 12 g
- dont acides gras saturés
- 1,6 g
- Glucides
- 66 g
- dont sucres
- 0,8 g
- Fibres alimentaires
- 6,2 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 2 g
Ingrédients
Flocons d’avoine sans gluten (40%), semoule de maïs, farine d’avoine sans gluten (15%), farine de riz, farine de riz prégélatinisée, huile de tournesol, amidon de maïs, sel iodé, épaississant : gomme de guar, poudre à lever : bicarbonate de sodium.
Allergènes :Avoine
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces galettes contiennent-elles du gluten ?
Elles sont indiquées sans gluten dans leur libellé et leurs ingrédients mentionnent de l’avoine sans gluten.
Comment les déguster ?
Croquez-les nature ou garnissez-les de préparations sucrées ou salées.
Quel allergène est indiqué ?
L’allergène indiqué est l’avoine.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.