Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terrasana
Nori 25 g
8,25 €
25 g · 330,00 € le kg
Best-seller
Nutri-Score E
Riche en fibres
308 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Algue nori.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score E, Riche en fibres, 308 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une touche marine dans vos recettes
Le nori Terrasana est composé d’algue nori. Son goût iodé et ses notes marines accompagnent avec caractère les recettes d’inspiration japonaise comme les repas du quotidien. Utilisez-le pour préparer des maki, apporter du relief à un bol de riz ou relever un bouillon.
À utiliser au gré de vos envies
Découpez le nori en fines lanières pour garnir une soupe, émiettez-le sur des légumes ou associez-le à du riz, des champignons et du tofu. Pour préserver sa texture délicate, manipulez-le avec des mains sèches et ajoutez-le de préférence au dernier moment.
Repères nutritionnels
- 308 kcal pour 100 g
- 40,7 g de protéines pour 100 g
- 32,1 g de fibres pour 100 g
- 4,6 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 308 kcal · 1289 kJ
- Matières grasses
- 5,9 g
- dont acides gras saturés
- 1,9 g
- Glucides
- 7,2 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 32,1 g
- Protéines
- 40,7 g
- Sel
- 4,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le nori ?
Utilisez-le pour préparer des maki, en lanières dans une soupe ou émietté sur du riz et des légumes.
Quel goût apporte le nori ?
Le nori apporte une saveur iodée et des notes marines à vos préparations.
Quels sont les ingrédients ?
Ce produit est composé d’algue nori.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.