Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Miso soja pur non pasteurisé 400 g
8,85 €
400 g · 22,13 € le kg
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en protéines
209 kcal pour 100 g
Retrait en magasin uniquementCe produit ne peut pas être livré à domicile. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Soja* (54,4%), eau, sel de lac naturel, ferment : Koji Aspergillus Oryzae. (*) issu de l'agriculture biologique. Allergènes : soja.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score D, Riche en protéines, 209 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une pâte de miso au soja
Ce miso Celnat associe du soja issu de l’agriculture biologique, de l’eau, du sel de lac naturel et du koji Aspergillus oryzae. Sa texture dense se délaye facilement et sa saveur salée, ronde et profonde donne du relief aux préparations du quotidien.
À incorporer avec douceur
Diluez une cuillère de miso dans un peu de bouillon chaud, puis ajoutez-la à votre soupe en fin de préparation. Vous pouvez aussi l’utiliser dans une sauce pour légumes, une vinaigrette, une marinade ou pour assaisonner du riz et des nouilles. Goûtez avant de saler : le produit contient déjà du sel.
Repères nutritionnels
- 209 kcal pour 100 g
- 22 g de protéines pour 100 g
- 6,7 g de fibres pour 100 g
- 9,5 g de sel pour 100 g
Allergène : soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 209 kcal · 874 kJ
- Matières grasses
- 6,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,9 g
- Glucides
- 11 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 6,7 g
- Protéines
- 22 g
- Sel
- 9,5 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce miso ?
Délayez-le dans un peu de bouillon chaud et incorporez-le en fin de préparation dans une soupe, une sauce ou une marinade.
Ce miso contient-il un allergène ?
Oui. Il contient du soja.
Faut-il ajouter du sel à la recette ?
Goûtez d’abord : ce miso apporte déjà une saveur salée, avec 9,5 g de sel pour 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Souvent achetés ensemble au magasin
Boissons avoine
Boisson d’avoine 1 L Bio pour tous
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Tofu mariné à la japonaise 2 x 140 g Soy
3,99 €280 g · 14,25 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.