Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Girofle en clous 30 g
3,90 €
30 g · 130,00 € le kg
Très aromatique
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Clous et griffes de girofle.
Le mot du magasin
Un parfum chaud pour vos recettes
Les clous et griffes de girofle Cook apportent une note chaude, intense et légèrement camphrée à vos préparations. Leur arôme puissant s’utilise en petite quantité pour parfumer sans prendre le dessus sur les autres ingrédients.
À glisser dans les plats et les infusions
Ajoutez quelques clous dans un bouillon, un plat mijoté, une sauce ou une marinade. Ils accompagnent aussi les desserts aux fruits, les compotes et les boissons chaudes. Pour une infusion ou une cuisson longue, retirez-les avant de servir.
Bien les utiliser
- Piquez-en un ou deux dans un oignon pour parfumer un bouillon.
- Incorporez-les entiers dès le début de cuisson.
- Commencez par une faible quantité et ajustez selon votre recette.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Les clous de girofle sont-ils entiers ?
Oui, il s’agit de clous et de griffes de girofle, et non de girofle moulu.
Comment les utiliser en cuisine ?
Ajoutez-les entiers dans un bouillon, une sauce, une marinade ou un plat mijoté, puis retirez-les avant de servir.
Quelle quantité utiliser ?
Leur goût est puissant : commencez avec une petite quantité, puis ajustez selon la recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.