Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Algues, feuilles de riz
Feuilles de combava 10 g Cook
3,50 €
10 g · 350,00 € le kg
Source de fibres
30 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Feuille de combava.
Bon à savoir
Source de fibres, 30 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un parfum vif pour la cuisine
Ces feuilles de combava Cook s’utilisent comme aromate pour donner une note citronnée, fraîche et légèrement épicée à vos recettes. Leur parfum se diffuse particulièrement bien dans les plats en sauce, les bouillons et les préparations mijotées. Le sachet de 10 g permet de les garder à portée de main pour varier les assaisonnements.
À glisser dans vos recettes
Ajoutez une feuille entière pendant la cuisson d’un curry, d’une soupe ou d’un bouillon. Elle parfume le plat au fil des minutes. Retirez-la avant de servir, comme une feuille de laurier. Vous pouvez aussi la ciseler très finement pour relever une marinade, une sauce ou un plat de riz.
Des idées simples à table
- Dans un curry de légumes ou de poisson.
- Dans un bouillon parfumé avec du gingembre et de la citronnelle.
- Dans une sauce au lait de coco ou une marinade.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 30 kcal · 126 kJ
- Glucides
- 7 g
- dont sucres
- 1,7 g
- Fibres alimentaires
- 2,8 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les feuilles de combava ?
Faites-les infuser dans un curry, un bouillon ou une sauce pendant la cuisson, puis retirez-les avant de servir.
Peut-on les utiliser dans une marinade ?
Oui, une feuille finement ciselée peut parfumer une marinade ou une sauce.
Quel goût apportent-elles ?
Elles donnent une note citronnée, fraîche et intense aux préparations.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.