Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Tradi-Bergère
Yaourt de brebis fruits rouges 2 x 100 g Tradi-Bergère
2,60 €
200 g · 13,00 € le kg
Frigo
Bio AB
120 kcal pour 100 g
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Lait entier de brebis pasteurisé*, myrtilles* 4%, framboises* 2,2%, fraises* 2,2%, sucre de canne roux* 7,5%, agar-agar, ferments lactiques. *Ingrédients issus… Allergènes : Lait. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Ce yaourt Tradi Bergère associe du lait entier de brebis pasteurisé à une préparation de fruits rouges. Le format 2×100 g convient bien à une consommation individuelle ou à un dessert simple, avec une recette courte et bio.
Sa base lactée apporte une texture naturellement plus ronde qu’un yaourt au lait de vache, tandis que la garniture fruitée apporte la note acidulée et sucrée du produit. C’est un dessert frais, à conserver au réfrigérateur.
Bienfaits nutritionnels
Ce yaourt fournit aussi du calcium naturellement présent dans les produits laitiers.
La préparation de fruits rouges apporte la saveur fruitée du produit, avec une teneur en sucres modérée à surveiller selon l’équilibre global de l’alimentation.
Conseils d’utilisation
À consommer frais, en dessert ou au goûter. Le produit se conserve entre 2 et 6 °C.
Après ouverture, il est préférable de le consommer rapidement.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 120 kcal · 502 kJ
- Matières grasses
- 5,7 g
- dont acides gras saturés
- 3,3 g
- Glucides
- 12,8 g
- dont sucres
- 12,8 g
- Protéines
- 4,3 g
- Sel
- 0,1028 g
Ingrédients
Lait entier de brebis pasteurisé*, myrtilles* 4%, framboises* 2,2%, fraises* 2,2%, sucre de canne roux* 7,5%, agar-agar, ferments lactiques. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Allergènes :Lait
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce yaourt est-il bio ?
Oui, la fiche fournisseur mentionne un produit issu de l’agriculture biologique, certifié par Bureau Veritas FR BIO-10.
Contient-il du gluten ?
Aucun ingrédient contenant du gluten n’est indiqué dans la composition.
Quelle est sa texture ?
Il s’agit d’un yaourt au lait de brebis avec une préparation de fruits rouges, présenté en bi-couche.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis nature Artisous bio au kilo
Producteur d’Occitanie10,50 €Stock faibleau kilo
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis Flânerie 500 g L’Échappée Bêêêle
Producteur du Tarn5,90 €2 en stock500 g · 11,80 €/kg
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis pêche de vigne 2 x 100 g Tradi-Bergère
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis nature 400 g Tradi-Bergère
Lait de brebis, chèvre
Kéfir de chèvre 400 g Bernard Gaborit
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis à la grecque 2 x 150 g Bonneterre
3,10 €2 en stock300 g · 10,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.