Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grillon d'Or
Flakes de sarrasin 200 g
4,05 €
200 g · 20,25 € le kg
Best-seller
Nutri-Score A
Source de fibres
391 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sarrasin*. Allergènes : Traces possibles de fruits à coque, lait, graines de sésame, arachide, soja, autres céréales contenant gluten, lupin, moutarde..
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score A, Source de fibres, 391 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croquant du sarrasin
Ces flakes de sarrasin Grillon d’Or sont composés de sarrasin. Leur texture croustillante apporte une note toastée et agréable aux petits-déjeuners comme aux pauses gourmandes.
À savourer selon vos envies
Versez-les dans un bol avec du lait, une boisson végétale ou du fromage blanc. Ils accompagnent aussi un yaourt, une compote ou des fruits frais. Pour varier les textures, ajoutez-les juste avant de servir. Vous pouvez également les glisser dans un mélange de céréales maison ou les utiliser pour apporter du croquant à une préparation.
Repères nutritionnels
- 391 kcal pour 100 g
- 15 g de protéines pour 100 g
- 5,6 g de fibres pour 100 g
- 0,06 g de sel pour 100 g
Peut contenir des traces de fruits à coque, lait, graines de sésame, arachide, soja, autres céréales contenant du gluten, lupin et moutarde.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 391 kcal · 1636 kJ
- Matières grasses
- 3,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 72 g
- dont sucres
- 1,1 g
- Fibres alimentaires
- 5,6 g
- Protéines
- 15 g
- Sel
- 0,06 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces flakes de sarrasin ?
Ajoutez-les à un bol de lait, de boisson végétale, de fromage blanc ou de yaourt.
Peut-on les utiliser dans des recettes ?
Oui, ils peuvent apporter du croquant à un mélange de céréales maison ou à une préparation.
Quels allergènes peuvent être présents ?
Le produit peut contenir des traces de fruits à coque, lait, sésame, arachide, soja, céréales contenant du gluten, lupin et moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Céréales · Mueslis, flocons
Super petit déjeuner extra protéine cacao courge 360 g Iswari
8,15 €360 g · 22,64 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons · Porridges
Super petit déjeuner cacahuètes bananes 360 g Iswari
7,60 €360 g · 21,11 €/kg
Céréales · Mueslis, flocons
Supermix cassis framboise fraise 350 g Germline
8,75 €1 en stock350 g · 25,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.