Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Local en Bocal
Soupe butternut noisette 75 cl
6,95 €
75 cl · 9,27 € le litre
Riche en légumes
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Courge butternut* (63%), eau de cuisson, huile de tournesol* désodorisée, ail*, huile de noisette* (0.9%), sel naturel de Camargue, coriandre*, poivre*. Allergènes : fruits à coque.
Le mot du magasin
La butternut au cœur de la recette
Cette soupe Local en Bocal place la courge butternut au premier plan : elle représente 63 % de la recette. Sa texture douce est relevée par l’ail, la coriandre et le poivre, pour une dégustation parfumée sans masquer la saveur de la courge.
Une touche de noisette
L’huile de noisette apporte une note délicatement toastée à cette soupe, complétée par de l’huile de tournesol désodorisée et du sel naturel de Camargue. Le format de 75 cl convient à un repas simple à partager ou à plusieurs bols selon l’appétit.
À servir bien chaude
Réchauffez doucement la soupe dans une casserole, sans la faire bouillir. Servez-la telle quelle ou accompagnez-la de pain grillé, de croûtons ou de quelques éclats de noisette pour ajouter du croquant.
- Courge butternut : 63 %
- Contient des fruits à coque
- Format : 75 cl
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir cette soupe ?
Réchauffez-la doucement dans une casserole et servez-la bien chaude, seule ou avec du pain grillé.
La soupe contient-elle des fruits à coque ?
Oui. Elle contient de l’huile de noisette et l’allergène déclaré est : fruits à coque.
Quelle part de butternut contient-elle ?
La courge butternut représente 63 % de la recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.