Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
A côté
Soupe légumes thym 75 cl Local en Bocal
6,80 €
75 cl · 9,07 € le litre
Source de fibres
63 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Légumes d’hiver* 51% (carotte*, poireau*, pomme de terre*, oignon*), eau de cuisson, huile d’olive* vierge extra, ail*, sel naturel de Camargue, poivre*, thym*.
Bon à savoir
Source de fibres, 63 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Les légumes d’hiver, relevés de thym
Cette soupe A côté réunit carotte, poireau, pomme de terre et oignon, qui composent 51 % de la recette. L’ail, le poivre et le thym apportent une touche aromatique chaleureuse, tandis que l’huile d’olive vierge extra donne de la rondeur à l’ensemble.
Un bocal prêt à réchauffer
Versez la soupe dans une casserole et faites-la chauffer doucement, en remuant de temps à autre. Servez-la en entrée ou composez un repas simple avec du pain grillé, des croûtons ou une salade. Sa texture souple et son goût de légumes cuisinés en font une option pratique quand vous souhaitez passer moins de temps en cuisine.
Ce que contient la recette
- Légumes d’hiver : carotte, poireau, pomme de terre et oignon
- Eau de cuisson, huile d’olive vierge extra et ail
- Sel naturel de Camargue, poivre et thym
Le bocal contient 75 cl de soupe. À conserver et à utiliser selon les indications figurant sur l’emballage.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 63 kcal · 264 kJ
- Matières grasses
- 4,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 4,1 g
- dont sucres
- 1,1 g
- Fibres alimentaires
- 1,2 g
- Protéines
- 0,7 g
- Sel
- 0,6 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment réchauffer cette soupe ?
Faites-la chauffer doucement à la casserole en remuant de temps à autre.
Quels légumes contient-elle ?
La recette contient notamment carotte, poireau, pomme de terre et oignon.
Que puis-je servir avec ?
Elle s’accorde simplement avec du pain grillé, des croûtons ou une salade.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.