Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Soupe riche en poisson 800 g
9,90 €
800 g · 12,38 € le kg
Nutri-Score B
Source de protéines
45 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
eau, divers poissons et filetage de poissons (35%), légumes : carottes, oignons, poireaux, céleri, concentré de tomates, vin blanc (vin blanc, conservateur :… Allergènes : poisson, céleri, sulfites, crustacés, gluten, lait, œuf, soja, moutarde, mollusques. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de protéines, 45 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette aux saveurs de la mer
Cette soupe Bonneterre associe eau, divers poissons et filetage de poissons à hauteur de 35 %, légumes et aromates. Carottes, oignons, poireaux, céleri et concentré de tomates apportent une base douce et colorée. Langoustines et homards, présents à 2,5 %, complètent la recette avec leurs notes marines.
À réchauffer et à accompagner selon vos envies
Versez la soupe dans une casserole et faites-la chauffer doucement jusqu’à ce qu’elle soit bien chaude. Servez-la seule pour une entrée aux notes iodées, ou accompagnez-la de croûtons, de rouille ou d’une cuillerée de crème. Elle trouve aussi sa place dans un repas léger avec du pain grillé.
Composition et allergènes à connaître
Cette soupe contient notamment du poisson, des crustacés, du céleri et des sulfites, liés notamment au vin blanc utilisé dans la recette. Elle peut également contenir du gluten, du lait, de l’œuf, du soja, de la moutarde et des mollusques. Elle apporte 45 kcal et 5,5 g de protéines pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 45 kcal · 188 kJ
- Matières grasses
- 2 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 1,3 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 5,5 g
- Sel
- 0,75 g
Ingrédients
eau, divers poissons et filetage de poissons (35%), légumes : carottes, oignons, poireaux, céleri, concentré de tomates, vin blanc (vin blanc, conservateur : E220), langoustines et homards (2,5%), persil, sel, ail, épices et aromates
Allergènes :poissoncélerisulfitescrustacésglutenlaitœufsojamoutardemollusques
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle quantité de poisson contient cette soupe ?
La recette contient 35 % de divers poissons et filetage de poissons.
Comment servir cette soupe de poissons ?
Réchauffez-la doucement à la casserole. Vous pouvez l’accompagner de croûtons, de rouille ou de pain grillé.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient du poisson, du céleri, des sulfites et des crustacés. Elle peut aussi contenir gluten, lait, œuf, soja, moutarde et mollusques.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.