Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
Soupe 5 légumes verts 50 cl
3,85 €
50 cl · 7,70 € le litre
Vegan
Nutri-Score B
Riche en fibres
47 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, petits pois* (20%), épinards* (9%), haricots verts* (6%), oignons* (4,3%), poireaux* (4,3%), boisson au soja* (eau, soja* dépelliculé (8%)), brocolis*… Allergènes : soja. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score B, Riche en fibres, 47 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette généreuse en légumes verts
Cette soupe Danival de 50 cl réunit petits pois, épinards, haricots verts, poireaux et brocolis, complétés par des oignons. La boisson au soja apporte une texture douce et veloutée, tandis que l’ail, le persil, la muscade et le thym relèvent délicatement l’ensemble.
À servir simplement, selon vos envies
Réchauffez la soupe doucement dans une casserole, sans indication de durée particulière. Servez-la bien chaude au déjeuner ou au dîner. Elle accompagne volontiers une tranche de pain, des croûtons ou une salade pour composer un repas simple.
Ce que contient la recette
- Des ingrédients biologiques.
- 20 % de petits pois et 9 % d’épinards.
- 47 kcal pour 100 ml.
- Contient du soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 47 kcal · 197 kJ
- Matières grasses
- 2,6 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 2,9 g
- dont sucres
- 1,3 g
- Fibres alimentaires
- 2,1 g
- Protéines
- 1,9 g
- Sel
- 0,78 g
Ingrédients
Eau, petits pois* (20%), épinards* (9%), haricots verts* (6%), oignons* (4,3%), poireaux* (4,3%), boisson au soja* (eau, soja* dépelliculé (8%)), brocolis* (2,9%), huile de tournesol*, sel marin non raffiné de l’Atlantique, purée d’ail*, persil*, muscade*, thym*. *Ingrédients biologiques
Allergènes :soja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels légumes composent cette soupe ?
Elle contient notamment des petits pois, épinards, haricots verts, poireaux, brocolis et oignons.
Comment la réchauffer ?
Réchauffez-la doucement dans une casserole et servez-la bien chaude.
Cette soupe contient-elle un allergène ?
Oui, elle contient du soja, présent dans la boisson au soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.