Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Phare d'Eckmühl
Soupe de poisson saumon 500 g
4,90 €
500 g · 9,80 € le kg
Nutri-Score B
Source de protéines
81 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, parures de saumon* (Salmo salar) 25%, carottes*, pomme de terre*, concentré de tomate*, oignons*, poireaux*, tête de homard canadien (Homarus americanus)… Allergènes : poisson, lait, céleri, crustacés. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de protéines, 81 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le saumon au cœur de la recette
Cette soupe de poisson Phare d’Eckmühl associe 25 % de parures de saumon à une base de carottes, pommes de terre, oignons et poireaux. Le concentré de tomate apporte une note douce et légèrement acidulée, tandis que le fenouil, le curcuma, le basilic et les deux paprikas donnent du relief à la recette.
Une texture douce, des saveurs marines
La tête de homard canadien complète les saveurs de la mer. Le saumon et les légumes composent une soupe veloutée, à la fois ronde et parfumée. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
À réchauffer selon vos envies
Réchauffez doucement la soupe à la casserole, sans la faire bouillir. Servez-la seule pour une entrée chaude, ou accompagnez-la de croûtons, de pain grillé ou d’herbes fraîches. Elle convient aussi pour un dîner simple, avec une salade ou quelques légumes de saison.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 81 kcal · 339 kJ
- Matières grasses
- 6,3 g
- dont acides gras saturés
- 1,3 g
- Glucides
- 2,2 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 3,6 g
- Sel
- 0,55 g
Ingrédients
Eau, parures de saumon* (Salmo salar) 25%, carottes*, pomme de terre*, concentré de tomate*, oignons*, poireaux*, tête de homard canadien (Homarus americanus), sel, pulpe d’ail*, paprika*, fenouil*, curcuma*, poivre blanc*, basilic*, paprika fort*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Allergènes :poissonlaitcélericrustacés
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment réchauffer cette soupe ?
Réchauffez-la doucement à la casserole, sans la faire bouillir, puis servez-la bien chaude.
Quelle quantité de saumon contient-elle ?
La recette contient 25 % de parures de saumon.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient du poisson, du lait, du céleri et des crustacés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.