Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natur'Avenir
Soupe au pistou 650 g
7,50 €
650 g · 11,54 € le kg
Nutri-Score B
Source de fibres
24 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Eau, tomate*, courgette*, carotte*, pomme de terre*, poireaux*, oignon*, haricots rouges*, haricots blancs*, basilic*, huile d’olive*, haricots verts*, céleri… Allergènes : gluten, céleri. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de fibres, 24 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût du pistou dans votre bol
Cette soupe au pistou Natur’Avenir associe tomate, courgette, carotte, pomme de terre, poireaux et oignon à des haricots rouges, blancs et verts. Le basilic, l’ail et l’huile d’olive apportent les notes aromatiques caractéristiques du pistou. Des coquillettes complètent la recette pour une texture plus consistante.
Une recette de légumes et de légumineuses
La soupe réunit des légumes, des haricots et des pâtes de blé dur dans un bouillon tomaté. Sa saveur douce de légumes est relevée par le basilic, le poivre et une touche de citron. Tous les ingrédients signalés par un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
À servir selon vos envies
Réchauffez-la doucement et servez-la bien chaude. Elle accompagne volontiers du pain, des croûtons ou une salade. Mélangez avant de servir afin de bien répartir les légumes, les haricots et les pâtes.
- Contenance : 650 g
- Allergènes : gluten et céleri
- 24 kcal pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 24 kcal · 100 kJ
- Matières grasses
- 0,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 2,9 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 1,2 g
- Protéines
- 0,9 g
- Sel
- 0,6 g
Ingrédients
Eau, tomate*, courgette*, carotte*, pomme de terre*, poireaux*, oignon*, haricots rouges*, haricots blancs*, basilic*, huile d’olive*, haricots verts*, céleri branche*, ail*, pulpe de tomate*, coquillette* (semoule de blé dur*, eau), sel, jus de citron*, tomate concentrée*, poivre*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Allergènes :glutencéleri
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Cette soupe contient-elle des pâtes ?
Oui. La recette contient des coquillettes à base de semoule de blé dur et d’eau.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette soupe contient du gluten et du céleri.
Quels légumes retrouve-t-on dans la recette ?
Elle contient notamment tomate, courgette, carotte, pomme de terre, poireaux, oignon et haricots verts.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Briques de soupes
Soupe Katmandou patates douces potimarron curcuma 780 ml Karine et Jeff
6,30 €780 ml · 8,08 €/L
Briques de soupes
Soupe de pois cassés à la noix de muscade 50 cl Natur’Avenir
4,60 €2 en stock50 cl · 9,20 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.