Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grandeur Nature

Yaourts brebis vanille sans lactose 2 x 125 g
3,30 €
250 g · 13,20 € le kg
Frigo
Sans lactose
85 kcal pour 100 g
Origine France
Fabriqué en France
Bientôt de retour
Voir le rayon Lait de brebis, chèvre
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Lait de brebis 3% de matière grasse (origine France), sucre, extrait de vanille, lactase, ferments lactiques (dont lait). Allergènes : Lait.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Cette spécialité laitière de brebis à la vanille associe un lait de brebis bio d’origine française, une touche sucrée et une texture onctueuse. Elle se distingue par une teneur en lactose inférieure à 0,1 %, obtenue grâce à l’ajout de lactase. Le format 2 x 125 g en fait une portion pratique pour le petit-déjeuner, le dessert ou une pause gourmande.
Sa recette reste courte et lisible : lait de brebis, sucre, extrait de vanille, lactase et ferments lactiques. Le lait de brebis apporte naturellement une base plus riche que le lait de vache, avec une texture ronde et un goût plus marqué. La vanille apporte une note douce, sans masquer le caractère du lait.
Bienfaits nutritionnels
Avec 85 kcal pour 100 g, ce produit reste modéré en énergie pour une spécialité lactée sucrée. Il apporte 5 g de protéines pour 100 g, ainsi que du calcium, ici à hauteur de 160 mg pour 100 g.
- Source de protéines laitières
- Apport en calcium
- Teneur en lactose très faible
- Recette bio simple
Conseils d’utilisation
À consommer bien frais, directement après ouverture. Ce produit convient au petit-déjeuner, en dessert ou en collation, seul ou accompagné de fruits, de céréales ou d’un biscuit simple.
Origine
Le lait de brebis est indiqué comme origine France. Le produit est fabriqué en France par Laiterie Le Gall pour Grandeur Nature.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 85 kcal · 356 kJ
- Matières grasses
- 2,8 g
- dont acides gras saturés
- 2,1 g
- Glucides
- 10 g
- dont sucres
- 8 g
- Protéines
- 5 g
- Sel
- 0,1 g
- Vitamines et minéraux
- Calcium: 160 mg pour 100 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ce produit contient-il du lactose ?
Il en contient moins de 0,1 g pour 100 g. Il est donc formulé comme une spécialité délactosée, mais il reste un produit laitier.
Peut-on le consommer au petit-déjeuner ?
Oui, son format individuel et sa texture douce le rendent adapté au petit-déjeuner ou à une collation. Il peut aussi servir de dessert simple.
Ce produit est-il bio ?
Oui, la fiche indique qu’il est issu de l’agriculture biologique.
Contient-il des allergènes ?
Oui, il contient du lait. La présence d’autres allergènes majeurs n’est pas indiquée dans les éléments fournis.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis nature Artisous bio au kilo
Producteur d’Occitanie10,50 €Stock faibleau kilo
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis Flânerie 500 g L’Échappée Bêêêle
Producteur du Tarn5,90 €2 en stock500 g · 11,80 €/kg
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis pêche de vigne 2 x 100 g Tradi-Bergère
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis fruits rouges 2 x 100 g Tradi-Bergère
2,60 €2 en stock200 g · 13,00 €/kg
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis nature 400 g Tradi-Bergère
Lait de brebis, chèvre
Kéfir de chèvre 400 g Bernard Gaborit
Lait de brebis, chèvre
Yaourt de brebis à la grecque 2 x 150 g Bonneterre
3,10 €2 en stock300 g · 10,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.