Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Locadélice
Tofu piment d’Espelette 180 g
3,25 €
180 g · 18,06 € le kg
Frigo
Vegan
Riche en fibres
121,8 kcal pour 100 g
Origine France
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Eau, soja* 25%, sel de nigari, sel marin non raffiné, ail des ours* 0,8%, piment d'Espelette* 0,8%, herbes de Provence* (thym*, romarin*, sarriette*, origan*… Allergènes : Soja. Liste complète
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Des saveurs du Sud dans votre assiette
Ce tofu LOCADELICE associe le soja à l’ail des ours, au piment d’Espelette et aux herbes de Provence. Thym, romarin, sarriette, origan et hysope apportent des notes herbacées, tandis que le piment d’Espelette relève la recette avec mesure.
À poêler, mélanger ou glisser dans un sandwich
Coupez ce tofu en dés ou en tranches, puis faites-le dorer à la poêle. Sa texture se prête aussi aux salades composées, aux poêlées de légumes, aux plats de riz, de pâtes ou de quinoa. Vous pouvez également l’ajouter dans un sandwich ou le servir avec des légumes rôtis.
Les repères de la recette
- Préparé avec 25 % de soja.
- 12,88 g de protéines et 5,44 g de fibres pour 100 g.
- Soja originaire de Nouvelle-Aquitaine.
- Fabriqué en France.
- Contient du soja.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 121,8 kcal · 510 kJ
- Fibres alimentaires
- 5,44 g
- Protéines
- 12,88 g
- Sel
- 0,44 g
Ingrédients
Eau, soja* 25%, sel de nigari, sel marin non raffiné, ail des ours* 0,8%, piment d'Espelette* 0,8%, herbes de Provence* (thym*, romarin*, sarriette*, origan*, hysope*) 0,8%
Allergènes :Soja
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment cuisiner ce tofu ?
Faites-le dorer à la poêle, puis servez-le avec des légumes, du riz, des pâtes ou du quinoa. Il peut aussi être ajouté en dés dans une salade.
Quel goût a-t-il ?
Il offre des notes herbacées d’ail des ours et d’herbes de Provence, relevées par le piment d’Espelette.
Quels allergènes contient-il ?
Ce produit contient du soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Filet de tofu à l’ail des ours 2 x 80 g Taifun
Tofus, seitans
Tofu nature 500 g Soy
Tofus, seitans · Traiteur végétal
Seitan nature tranche 160 g Wheaty
4,50 €2 en stock160 g · 28,13 €/kg
Spécialités végétales · Tofus, seitans · Traiteur végétal
Végé orientales 120 g Wheaty
2,80 €120 g · 23,33 €/kg
Tofus, seitans · Traiteur végétal · Traiteur végétal
Saucisses végétales thaï 120 g Wheaty
3,40 €120 g · 28,33 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.